IMPRESSUM  |  KONTAKT  |  ENGLISH    

Desinfektionsmittel Kommission

 

Kurzporträt der Desinfektionsmittel-Kommission als Flyer zum Download

Die Arbeit der Desinfektionsmittel-Kommission ist ausschließlich den Zielen des öffentlichen Gesundheitsschutzes verpflichtet. Es soll sichergestellt werden, dass nur hygienisch-mikrobiologisch geprüfte Desinfektionsverfahren mit nachgewiesener Wirksamkeit zum Einsatz kommen. Die Auswirkungen auf Mensch und Umwelt bei der Anwendung, z.B. durch Verhinderung von Überdosierungen, sollen berücksichtigt werden.

Mitglieder der DMK

Aufnahme im Rahmen der DMK-Sitzung am 11.06.2010 in Frankfurt

(von links: Frau Dr. Schwebke, Herr Dr. Vossebein, Frau Dr. Hunsinger, Herr Dr. Pitten, Frau Dr. Christiansen, Herr Prof. Heeg, Frau Prof. Martiny, Herr Prof. Hingst, Frau Prof. Wendt, Herr Dr. Gebel, Herr Prof. Wolff, Herr Prof. Exner, Herr Dr. Eikmann)

Mitglieder der Desinfektionsmittel-Kommission -
Stand 06. Dezember 2010
OFA Herr Dr. H. Burghardt (Gast)
Zentr. Institut d. Sanitätsdienstes d. Bundeswehr Koblenz, LabAbt I Medizin, LabGrp Hygiene
Andernacher Str. 100
56070 Koblenz
Tel.: 0261-400 6945
Fax: 0261-400 7084
harald3burghardt@bundeswehr.org
Frau Dr. B. Christiansen (stellvertretende Vorsitzende)
ZE Medizinaluntersuchungsamt und Krankenhaushygiene im UK S-H, Campus Kiel
Arnold-Heller-Str. 3, Haus 32
24105 Kiel
Tel.: 0431-597 3272
Fax: 0431-597 3328
baerbel.christiansen@uk-sh.de
Frau PD Dr. M. Eggers
Labor Prof. G. Enders & Partner, Virologie Rosenbergstr. 85
70193 Stuttgart
Tel.: 0711-6357-130
Fax: 0711/6357-202
eggers@labor-enders.de
Herr Prof. Dr. T. Eikmann
Institut für Hygiene und Umweltmedizin
Friedrichstr. 16
35392 Gießen
Tel.: 0641-9941 451
Fax: 0641-9941 459
Thomas.Eikmann@hygiene.med.uni-giessen.de
Herr Prof. Dr. M. Exner (Vorsitzender)
Institut für Hygiene und Öffentliche Gesundheit der Universität
Sigmund-Freud-Str. 25
53105 Bonn
Tel.: 0228-287 15520/21
Fax: 0228-287 15645
martin.exner@ukb.uni-bonn.de
Herr Dr. J. Gebel (Schriftführer)
Institut für Hygiene und Öffentliche Gesundheit der Universität
Sigmund-Freud-Str. 25
53105 Bonn
Tel.: 0228-287 14022
Fax: 0228-287 19522
juergen.gebel@ukb.uni-bonn.de
Herr Prof. Dr. P. Heeg
Hygiene im Gesundheitswesen-
Beratung und Begutachtung -
Karlstraße 25/4
72119 Ammerbuch
Tel.: 07073-302924
Fax: 07073-306046
peter_heeg@web.de

Herr Prof. Dr. V. Hingst
Am Kastanienberg 8
69151  Neckargemünd
Tel.: 06223-71632
Fax: 06223-862576
volkerhingst@aol.com

Frau Dr. B. Hunsinger
LABOKLIN
Labor für klinische Diagnostik GmbH&Co.KG
Steubenstr. 4
97688 Bad Kissingen
Tel.:0971-72020
Fax:0971-68546
hunsinger@laboklin.de
Herr Prof. Dr. A. Kramer
Institut für Hygiene u. Umweltmedizin- Biotechnikum
Walther-Rathenau-Str. 49 A
17489 Greifswald
Tel.: 03834-515 542
Fax: 03834-515 541
kramer@uni-greifswald.de
Frau Prof. Dr. H. Martiny
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Campus Benjamin Franklin
Technische Hygiene (CC5)
Hindenburgdamm 27
12203 Berlin
Tel.: 030-8445 3640
Fax: 030-8445 4490
Heike.Martiny@charite.de
Herr PD Dr. F. Pitten
Institut für Krankenhaushygiene
und Infektionskontrolle GbR
Siemensstr. 18
35394 Gießen
Tel.: 0641-9790 50
Fax: 0641-9790 534
pitten@iki-giessen.de
Frau Dr. I. Schwebke (Gast)
Robert-Koch-Institut
Nordufer 20
13353 Berlin
Tel.: 030-4547 2237
Fax: 030-4547 2612
SchwebkeI@rki.de
Herr Dr. J. Steinmann
MIKROLAB GmbH
Norderoog 2
28259 Bremen
Tel.: 0421-2781 9102
Fax: 0421-2760 283
Mikrolab@t-online.de
Frau Dr. M. Suchomel  
Medizinische Universität Wien
Institut für Hygiene und Angewandte                Immunologie
Medizinisch-technische Hygiene
Kinderspitalgasse 15
A-1095 Wien
Tel.: 0043-140160-33031
Fax: 0043-140160-933000
miranda.suchomel@meduniwien.ac.at
Herr Prof. Dr. U. Truyen (Gast)
Institut für Tierhygiene und Öffentliches Veterinärwesen, Veterinärmedizinische Fakultät, Universität Leipzig
An den Tierkliniken 1
04103 Leipzig
Tel.: 0341-97 38150/151
Fax: 0341-97 38198
truyen@vmf.uni-leipzig.de
Herr Prof. Dr. L. Vossebein
Hochschule Niederrhein - University of Applied Sciences
FB 07: Textil- und Bekleidungstechnik
Fachgebiet: Textiltechnologie, Textile Prüfungen
und Qualitätsmanagement
Webschulstraße 31
41065 Mönchengladbach
Tel.: 02161-186-6126
Fax: 02161-186-6013
Lutz.Vossebein@HS-Niederrhein.de
Frau Prof. Dr. C. Wendt
Labor Dr. Limbach und Kollegen
Medizinisches Versorgungszentrum
Im Breitspiel 15
69126 Heidelberg
Tel.: 06221-3432 344
Fax: 06221-3432 8344
Constanze.Wendt@labor-limbach.de
Herr Prof. Dr. M.H. Wolff
Otto-Seeling-Str. 2
58455 Witten
Tel.: 02302-926 107
Fax: 02302-669 220
mhwolff@gmx.de