Netzwerkpartner

 

Hier finden Sie eine Reihe von Ansprechpartnern (aufsteigend nach PLZ geordnet), die bereits sehr engagiert Projekte im Rahmen von „Hygiene-Tipps für Kids“ durchgeführt haben oder noch durchführen und die sich bereit erklärt haben, Ihre Erfahrungen an Kolleginnen und Kollegen weiterzugeben. Hier können auch weitere Kontakte direkt zu den entsprechenden Kindertagesstätten, Schulen oder ggf. Jugendämtern hergestellt werden:

Karte mit den Netzwerkpartnern

Gerne nehmen wir Sie ebenfalls in diese Liste auf – senden Sie eine E-mail an carola.ilschner@ukb.uni-bonn.de oder das Formular auf der CD-ROM bzw. auf der Webseite
Stand 14. April 2015

0

Kindergarten- und Grundschulprojekt Zwickau (14 Einrichtungen): Frau Dipl.-Soz. Päd. Simone Hoesl, Amt für den öffentlichen Gesundheitsdienst, 08067 Zwickau bzw. 08412 Zwickau, Amt für Planung, Schule, Bildung. Stefanie.Fritsche@landkreis-zwickau.de

Kindergartenprojekte Landratsamt Vogtlandkreis, Gesundheitsamt: Frau Marion Gehring, gehring.marion@vogtlandkreis.de, 08523 Plauen

 

1

Kindergarten- und Grundschulprojekte Landkreis Müritz: Frau Rekarda Disteler, Gesundheitsamt Landkreis Müritz, 17192 Waren. disteler@landkreis-mueritz.de

Kindergartenprojekte Mecklenburg-Vorpommern (bundeslandweites Projekt mit Infekterfassung und Evaluation, 68 Kitas): Frau Dr. Martina Littmann, Landesgesundheitsamt Mecklenburg-Vorpommern. martina.littmann@lagus.mv-regierung.de, 18055 Rostock.

Kindergartenprojekt Evangelische Kita „Sonnenblume“: Frau Birgit Krause, kita_damgarten@kdw-hst.de, 18311 Ribnitz-Damgarten (prämierte Einrichtung DPP 2012)

 

2

KiTa Räuberhöhle des Spielgeländes Gleiwitzer Bogen e.V.: Maren Resiti, Tanja Wendt, gleiwitzerhoehle@online.de, 22043 Hamburg-Jenfeld (prämierte Einrichtung DPP 2012)

4

Multiplikatorenfortbildung und Vermittlung von Patenärzten:
Grundschulprojekte mit Patenärzten des Projekts "Gesund macht Schule". Ärztekammer Nordrhein, Frau Sabine Schindler-Marlow, 40474 Düsseldorf. sabine.schindler-marlow@aekno.de

Multiplikatorenfortbildung: Akademie für Öffentliches Gesundheitswesen Düsseldorf:
Schulung von Hygieneinspektoren/Hygienekontrolleuren und sozialmedizinischen AssistentInnen zum Multiplikator für Projekte „Hygiene-Tipps für Kids“. Frau Dr. Dagmar Starke: starke@akademie-oegw.de, und Dipl.-Ing. Andrea Quenzer, M.A.: quenzer@akademie-oegw.de, 40472 Düsseldorf.

Leichlingen: Fachkrankenschwester für Hygiene und Infektionsprävention, Susanna Neumann, hfk.neumann@t-online.de, 42799 Leichlingen (Beratung)

Andrea van Tits, Kinderkrankenschwester, Hirslanden-Gruppe, Fortbildungen und Aktionen zu Hygiene-Tipps für Kids, a.vantits@web.de,  47533 Kleve

DRK-Familienzentrum „Zum Regenbogenland“, Gronau: Birgit Hüsing-Hackfort, drk.kita.gronau@versanet.de, 48599 Gronau (nominierte Einrichtung DPP 2012)


5

Kindergartenprojekt Landkreis Ahrweiler (Pilotprojekt mit Infekterfassung, 23 Einrichtungen, Verleih des Zauberkoffers), Landesamt für Soziales, Jugend und Versorgung; Fortführung: Dr. Gerda Wild, Gerda.Wild@aw.online.de Das Gesundheitsamt Ahrweiler bietet Beratung zu Hygienefragen an und verleiht auf Anfrage den "Zauberkoffer". 53474 Bad-Neuenahr-Ahrweiler;

Kindergarten Wibbelstätz: Annemie Ulrich, kiga-wibbelstaetz@t-online.de, 53506 Hönningen (Verleih des „Zauberkoffers“ ggf. über Kreisgesundheitsamt Ahrweiler) (prämierte Einrichtung DPP 2012)

Kindergartenprojekte Rhein-Sieg-Kreis (mit Infekterfassung, Kooperation mit Ahrweiler, Troisdorf): Frau Petra Orlob, Gesundheitsamt, 53721 Siegburg. petra.orlob@rhein-sieg-kreis.de

Grundschulprojekte der Stadt Cochem-Zell: Frau Dr. Geerling, Gesundheitsamt Cochem-Zell. 56182 Cochem. dr.ulrike.geerling@cochem-zell.de.

Grundschulprojekte Märkischer Kreis: Sabine Mertens, S.Mertens@maerkischer-kreis.de, 58509 Lüdenscheid

 

6

Kindergartenprojekte der Stadt Frankfurt/Main: Frau Prof. Dr. med. Ursel Heudorf, ursel.heudorf@stadt-frankfurt.de. Frau Antje Sauer. antje.sauer@stadt-frankfurt.de Stadtgesundheitsamt Frankfurt, 60313 Frankfurt. (Frau Sauer verleiht auf Anfrage auch den Hygienekoffer in Frankfurt).

Grundschulprojekte im Rheingau-Taunus-Kreis: Jugendärztlicher Dienst Rüdesheim: Frau Dr. von Ameln, claudia.vonameln@rheingau-taunus.de, ulrike.vohs@rheingau-taunus.de. 65385 Rüdesheim, Bad Schwalbach: Frau Dr. Pfeifer und Frau Honisch, Idstein: Frau Dr. Bornheim und Frau Wittlich.

 

7

Grundschulprojekte Tübingen und Umgebung: Prof. Dr. P. Heeg (Beratung, Durchführung), 72119 Ammerbuch, prof.heeg-hygiene@email.de

Kindergartenprojekte Landratsamt Sigmaringen (21 Einrichtungen), 72488 Sigmaringen: Herr Christian Schuh. Christian.Schuh@LRASIG.de

 

8

Kindergartenprojekte, Bayerischer Gemeindeunfallversicherungsverband, Geschäftsbereich Prävention, 80805 München: Christina Bucher christina.bucher@bayerguvv.de

Projekt „Gute, gesunde Schule“ (Ernährung, Bewegung, Hygiene, Sozialverhalten), 84009 Niederviehbach bei Landshut, Mittelschule Niederviehbach: Uta Kager, rektor@hs-niederviehbach.de

Kindergarten- und Schulprojekte des Landratsamt Pfaffenhofen: Frau Anke Fritzsche, B.Sc.  Anke.Fritzsche@landratsamt-paf.de, 85276 Pfaffenhofen. Das Gesundheitsamt Pfaffenhofen a. d. Ilm berät umfassend im Bereich Infektionsschutz und Hygiene und verleiht auf Anfrage die "Zauberkoffer" an Kindergärten und Schulen. Zudem erfolgt der Kofferverleih (auf Nachfrage) auch an andere Landkreiseinrichtungen, wie Seniorenheime, Rettungsdienst und Einrichtungen für Behinderte oder Suchtkranke.

Grundschulprojekte München und Umgebung (z.B. München-Riem): Frau Monika Staffansson und Frau Manuela Beckmann, examinierte Kinderkrankenschwestern. mostaffansson@googlemail.com, 85609 Aschheim,
Angebote auch über das Gesundheitsamt Freising: Frau Sabrina Dietrich, Gesundheitsamt Freising, 85354 Freising, Gesundheitsförderung, Praxisbüro Gesunde Schule, Suchtprävention. Sabrina.dietrich@kreis-fs.de

Grundschulprojekt Landratsamt Aichach-Friedberg: Frau Beate Oswald-Huber, Gesundheitsamt. 86551 Aichach. beate.oswald-huber@lra-aic-fdb.de

9

Grundschul- und Kindergartenprojekte der Stadt Nürnberg (Auszeichnung GUVV, Knauer-Schule): Frau Dr. Auguste Vogt. Gesundheitsamt der Stadt Nürnberg. auguste.vogt@stadt.nuernberg.de. (Beratung und Verleih der „Hygiene-Box“ nach Vorgespräch), 90403 Nürnberg

Kindergartenprojekte der Abteilung Gesundheit des Landratsamtes Lichtenfels: Dr. Anja Grottker (anja.grottker@landkreis-lichtenfels.de] und Soz. päd.(FH) Kerstin Heinlein (kerstin.heinlein@landkreis-lichtenfels.de), 96215 Lichtenfels

 

Österreich
Neu ab 2017

Schulungen für Multiplikatoren, Eltern und Kinder nach dem Konzept und unter Verwendung von Materialien von „Hygiene-Tipps für Kids“. Mag. Anton Sabitzer, dehma Desinfektions- und Hygienemanagement, 9535 Schiefling, Österreich. Email:office@dehma.eu

 

 

Anmerkung:

Die GTH Knauerschule mit dem Förderzentrum Südwest (s. Nürnberg) hatte eine Projektzeitung erstellt, diese enthält eine Beschreibung der einzelnen Aktionen von „Sauber Zauber“, Photos und die Bewertung durch die Kinder.

Beispielhaft seien hier aufgeführt:

–         Brettspiele: Spar Wasser!, Allgemeine Hygiene, Übertragungswege.

–         Experimentieren: UV-Box, Herstellung von Shampoo und von Badeöl.

Gestalten: Meine Wunschtoilette (Entwerfen einer Toilette), Unterwasserwelt-Mobile aus Moosgummi für die Waschräume, Papierblumen. U.v.m.

NEU
Netzwerkpartner in Österreich
mehr

Neu: „Kleines Klobüchlein" auf Arabisch, „Toiletten-Tipps für Kids"  auf Arabisch

Neu: „Kleines Klobüchlein" auf Farsi, „Toiletten-Tipps für Kids"  auf Farsi

Newsticker Hygienetipps für Kids, Oktober 2016
mehr

Übersichtskarte der Netzwerkpartner in Deutschland

Hygiene-Tipps für's kranke Kind zu Hause.
Hier als Download

Händewaschen - und so wird's gemacht. Unser Poster zeigt die richtige Technik. Nicht nur in Grippezeiten aktuell!

Die Poster und Broschüren zu Hygiene-Tipps im Krankenhaus finden Sie hier als Download